ELECCIONES
SECCIONALES 2000

ELECCIONES SECCIONALES



INICIO
hoyonline@hoy.net

CANDIDATOS

Esmeraldas - Manabí - Guayas - Los Ríos - El Oro

Carchi - Imbabura - Pichincha - Cotopaxi - Tungurahua - Bolívar - Chimborazo - Cañar - Azuay - Loja

Sucumbios - Napo - Orellana - Pastaza - Morona Santiago - Zamora Chinchipe

Galápagos

 

Esmeraldas
Se elegirá un prefecto y cuatro consejeros

Prefectos: ARAUJO MENDEZ LUCIO - BARCO BONE NELSON ALFREDO - ESPINOZA CASTILLO HONORIO BARTOLOME - LOPEZ SAUD HOMERO HORACIO -LUQUE SEVILLA LEOPOLDO

Consejeros: ANGULO CATAGUA SILVIA VERONICA - BATIOJA CASQUETE CARMEN BEATRIZ - BEDOYA VACA MARIO JEFFERSON - BERNAL RUPERTY PEDRO PABLO - CAICEDO GUERRERO MEDARDO JOSE - CAICEDO QUIÑONEZ DORIS YOLANDA - CASTILLO BURBANO LUIS CHAMBER
CEVALLOS CAPURRO DENNY MARELY - CHAPIRO AÑAPA ADOLFO - DUEÑAS PINARGOTE ANGEL GUSTAVO - ESPINOZA VIVERO AURIA BETTY
GALLARDO F. RAUL EDMUNDO - HUERTA PIMENTEL RODDI JOSE LUIS - MOREANO PROAÑO VICTOR HUGO - MOREIRA PINARGOTE ROSARIO ISABEL -
NAPA MONTEZUMA LAURA CECILIA - ORTIZ RODRIGUEZ SARA EVELIN - QUIÑONEZ ORTIZ MARIA MARLENE - RIVAS VALLEJO WISGTON MARIO -
SANTOS JAIME FRANCISCO ANTONIO -UBIDIA GUEVARA KATIA LUCIA - UGALDE CHEME JOSE WILSON - VALENCIA GARCIA LOLA TEODORA - VELASCO ESTUPIÑAN MARIA LUISA

Cantón: ATACAMES
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcaldes: APARICIO MORCILLO DICK DOVIER  - PERDOMO RODRIGUEZ DORA ESMERALDA - SALDARRIAGA CORRAL FREDY GONZALO  -SANCHEZ CASTRO GALO GONZALO

Concejales: BRAVO SANTOS TERESA DEL JESUS  - FLORES TITACUAN YOLANDA BEATRIZ  - GANCHOZO MOREIRA NUVIA DEL ROSARIO  - GUARNIZO VERDESOTO MARIA FRANCISCA  - LARA TENORI O REGULO ROMULO  - LOOR SAMBRANO LOURDES MARICELA  - MEJIA VALDEZ PEDRO PABLO  - MENDOZA BUSTE ANGEL GUSTAVO   - MENDOZA MOSQUERA FELIX  - MINA MANZABA JOSEFA ALEXANDRA  - MOREIRA PINARGOTE PEDRO ALVERTO  - OLARTE BOLAÑOS RUTH BEGNER  - ORTIZ GONZALEZ SHIRLEY MARIA  - PLAZA LAJOMEN RENE ANIBAL  - PRECIADO MORENO YIMY ALFREDO  - QUINTERO MARQUEZ NILO ALBERTO  - QUIÑONEZ QUIÑONEZ FIRPO RICAURTE  - RAMIREZ FARIAZ MARIA YOLANDA  - REASCO ANDRADE LUIS ARTURO  - SAUD AVEIGA MERLIN GUTEMBERT  - TARCO MULLO MARCO ANIBAL

Cantón: ELOY ALFARO
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcaldes: ANTE CARABALI WILMER - MENDIETA MARIANA DE JESUS - REASCO ARAGON HOWISWIS - REASCO MINA DAMERLAN JOSE - RODRIGUEZ ALARCON EBERMAN - ROSERO RODRIGUEZ VICENTE - TENORIO VALENCIA JOSE - VALENCIA GARCIA LUIS ANTONIO

Concejales: ALBAN PALOMINO MARTHA - ALVAREZ JARA JOHNNY GERARDO - ALVAREZ SOLIS GUARIN - ANDRADE MENDOZA EDUARDO RAFAEL - ANGULO SOLIS RODOLFO - AYOVI JOSE GABRIEL - AÑAPA TAPULLO SILVINO - BETANCOURT RUA JOFFRE CALDERON - BRIONES QUIÑONEZ DENNIS BEATRIZ - CAICEDO AÑAPA JOSE - CAICEDO ESPAÑA MIRIAN -CIPRIANO AÑAPA LUIS SANTO - COROZO ESTUPIÑAN FANNY MARINA - COROZO MEDINA DOMINGO
CORTEZ ARIZALA LUISA RAMIRA - CORTEZ CASTILLO PATRICIO ALFONSO - FIALLOS RIOS CESAR MANUEL - FRANCE TOBAR ULPIANO MANUEL - GARCIA ARREAGA JORGE ALBERTO - LUQUE SEVILLA CELESTE - MEDINA OCAMPO JOB MIGUEL - MENDIETA DOMINGUEZ FANNY MARIA - MINA ARROYO GRACILIANA ELCIDE - MIÑO BAQUERO MIGUEL ALONSO - MOJARRANGO QUIÑONEZ CARMEN GRACIELA - MONTAÑO PAREDES CLARA - MOREANO GARCIA VICTOR HUGO - PACHITO MONRROY GLASIS ALEXANDRA - PEREA MEJIA CATALINA MELESIA - PIANCHICHE TAPUYO LUIS FRANCO - PLAZA CAMPOS OSWAL - POVEDA ZAVALA HILDA ERMELINDA - PROAÑO OSWALDO WALTER - QUINTERO BATALLA PATRIA - QUIÑONEZ TORRES FILENA - RECALDE CADENA HUMBERTO RAFAEL - SANCHEZ CHEME FILADELFO IDELFONSO - SANTOS SRANA IBHEN ALBERDIS - VALDEZ ALARCON ROSA ERENIA - VERGARA SANCHEZ MATILDE - ZAMORA BAQUERO ARTURO

Cantón: ESMERALDAS
Se elegirá un alcalde y 6 concejales

Alcaldes: ESTUPIÑAN BASS NELSON JOSE - ESTUPIÑAN QUINTERO ERNESTO ALFONSO - GRUEZO KLINGER SARITA - ITURBURU RIVADENEIRA RAUL BENEDICTO IVAN - MACIAS ZAMBRANO RITA ENRIQUETA - NIEVES QUINTERO JORGE ROBERTO - RIVERA QUIÑONEZ JUAN EDUARDO -TORRES VANEGAS MILTON JACINTO

Concejales: ALBAN TAMAYO CEBALDA - ANCHICO PRECIADO DIGNA MERCEDES - AVEIGA VERA ROQUE RAMON - AYOVI RAMIREZ GLICERIA GRACIELA CELIDA - AÑAPA CHAPIRO AGVELMITO - BALLESTEROS ECHEVERRIA RAMON - BARRE PALACIOS JOSE ENRIQUE - BERMUDES PALMA MARIA ESPERANZA - CAICEDO AYOVI MANUEL CAMILO - CASTILLO CORTEZ MARTHA EVELINA - CASTILLO DIAZ CARLOS ANDRES - CASTILLO MINA COLON ARCADIO - CASTILLO QUIÑONEZ JULIO CESAR - CAÑIZARES CAÑOTE LUIS ERNESTO - CEDEÑO MARTHA MATILDE - CUELLAR CAMPO ATILANO EVOLIS - DELGADO CASTILLO SEGUNDO AGUSTIN - ESPINOZA RIVERO JESUS HONORIO - GALVOPIÑA OLMEDO ANGEL FRANCISCO - GAONA NIEVE GLADYS GRACIELA - GASPAR PRADO JESUS DE HABAC - GRUEZO QUIÑONEZ GIOMAR - GUTIERREZ LOPEZ HUGO HERNAN - JATIVA PAZ DENIS RAFAEL - LERMA PONCE CARMEN ROMELIA - MAFARES VERA ORLANDO - MARQUEZ MOTATO JESUS ALFREDO - MECIAS ORTIZ CARLOS EVELIO
MINA OBANDO JACK WARNER - MONTAÑO CUERO BASILIDES - MONTAÑO JIJON GENE GALO - NARVAEZ DIAZ HECTOR OSWALDO - NAZARENO EDUARDO GILBER - OLAYA SUAREZ HECTOR PABLO - ORTIZ VASQUEZ MARTHA VERONICA - PALACIOS VALENCIA GENOVEVA - PALMA ORDOÑEZ JOAQUIN OLMEDO - PERDOMO PEREZ JAIME RUTEMBERTH - PERDOMO POVEDA JORGE TULIO - PERLAZA ORTIZ CARLOS ERNESTO -   POZO SALVAS WILLIAN OSWALDO - PRECIADO MENDEZ JUAN LUIS - QUIÑONES VIZCAINO MARTHA GEOCONDA - REDIN SUAREZ MIRNA MILENA - REINA VILELA KARINA MARIA - REMGIFO BAGUI LINDER - RODRIGUEZ HERNANDEZ GINA CLEOTILDE - SALAZAR TAMAYO MARIA ENGRACIA - SERRANO ABAD JHONES YAGSON - SOSA MARTINEZ VICTOR HUGO - TENORIO AYOVI YORI JOSE - TIPAN RUTH XIMENA - TORRES OBANDO GRACE ALEJITA - VALENCIA GARCIA CELIA BELLANINE - VILLAFUERTE ALBAN SEGUNDO LUCIANO

Cantón: MUISME
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcaldes: BEDOYA GONZALES PABLO ANTONIO - BUCHELI PEREZ JOSE MILTON - FERRIN BARBERAN RICARDO IVAN - REINA CASTRO JOSE LIZARDO - SOSA PEREZ JOSE EDUARDO - TELLO VELEZ HERES RAY

Concejales: ANDRADE DELGADO JOSE ALBERTO - AVEIGA QUIROZ JACINTO EDISON - BARRE ARBOLEDA LIVIA CRUZ - BASTIDAS GRACIA ELVA ELENA - BERNAL TREJO MARYURI ELIZABETH - BODNIZA VELASCO ANGELA SOFIA GUILLERMINA - BONE CARRANZA JULIANA RICARDINA - CAGUA QUIÑONEZ NANCY ELIZABETH - CHASING CHILA MILTON SOFONIA - FERRER RINCONES PEPE ESTALIN - FIGUEROA GARCIA COLON EFREN - GONZALEZ GUDIÑO CONSUELO MARIBEL - GUAGUA PEREZ ROSARIO ELIZABETH - LOOR CASTRO NELSON ISAAC - LOOR MARZANA BRAULIO WILTON - MURILLO TREJO MARIA REBECA - OLARTE PANTA JOSE RICHARD - ORTIZ BONE SANTOS FELICIANO - ORTIZ ESMERALDAS MARIA - PACHO LOOR MARIA DEL JESUS - PATIÑO VILELA HILARIO - REYNA VASQUEZ WALTER MIGUEL - SALTOS TORRES DORIS VILMA - TAPUYO DE LA CRUZ JULIO - TOBAR PERDOMO REBECA GEORGINA - VELEZ WILSON BAIRON - VERA VIVERO JOSE DARVIS - ZALDUMBIDE NIETO GLORIA GERMANIA

Cantón: QUININDE
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcaldes: CASANOVA CEDEÑO PABLO ANTONIO - LOPEZ REASCOS LUDWIN PATRICIO - QUIÑONEZ FRANCIS DIGNA MARIA - SALGUERO MARIO ENRIQUE

Concejales: ALAVA ALCIVAR JORGE AUGUSTIN ARTURO NOE - ALAVA CHICA PEDRO ELIO - AÑAPA QUINTERO ERNESTO RUFO - BALDEON DONOSO FELIPE ALBERTO - BERMUDES VACA BETTY BEATRIZ - BRAVO CHINGA OMAR GONZALO - CABEZAS CAMPAS FILEMON GONZALO - CABEZAS REINEL IRMA LUSCIOLA - CORTEZ CABEZA DUVERMAN - CRUZ CAMACHO FREDY WILSON - DELGADO FARIAS RITA EVELINA - DELGADO QUIÑONEZ LEONILDA MARILU - GARCIA VARGAS TELMO JOSELITO - HURTADO BRAVO MAURO ALFONSO - MALDONADO QUIÑONEZ FABIOLA ADILA
MERA SANCHEZ ELVIA EDINTAN - MERIZALDE ARAUJO MARIA ANTONIETA - MONTOYA PEÑARRIETA ENRIQUE PASCUAL - OBANDO QUINTERO - ORLANDO BIENVENIDO - OCAMPO HERAS SANDRA ELZABETH - OLIVO QUIÑONEZ PEDRO ANTONIO - ORTIZ MOLINA RUFINA CARMEN - PINTO HERRERIA LUIS GERMANICO - PROAÑO VIVAR CESAREO - QUIÑONEZ QUIÑONEZ MARIA JERTRUDIS - QUIÑONEZ VALENCIA EUVENCIO - QUIÑONEZ VALENCIA VIRGILIO ESPEUCIPO - SALAZAR ARMIJO JOSE GUILLERMO - VACA SEGUNDO AGUSTIN - VALASCO MALLIQUINGA CARMEN DELINA - VALDEZ QUIÑONEZ SECUNDINO - VALLE SILVESTRE MIGUEL HERNAN - VALVERDE PRECIADO FRAY VICENTE - VARGAS VARGAS ANGELA DIOSA - VILEGAS RICAURTE DOLORES VICTORIA - ZAMBRANO BRAVO YOLANDA MERCEDES

Cantón: RIO VERDE
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcaldes: CASTRO YINIO ARISTOTELES - GARCIA PALACIOS JORGE ELIECER - LEMOS PACHECO JESUS BENJAMIN - MERO VELEZ VICENTE RAFAEL
OLMEDO QUIÑONEZ CELIA - VERA FIGUEROA MANUEL VICENTE - VERA RENTERIA EUGENIO GUSTAVO


Concejales: ANGULO GIRON GONZALO - ANGULO VALENCIA LAURA RAQUEL - BANGUERA LARA GLORIA CLARISA - BEDOYA NAPA LUIS ENRIQUE - BURBANO PRECIADO ESMERALDAS - CABEZAS GALLO CARMEN EMIR - CAICEDO GODOY FRIXON GREGORIO - CAMPO ZAMBRANO SANDRA YICELA - CETRE SALAZAR LUCILA MAYERLING - DIAZ CEDEÑO MEDARDO ALEXIS - ESTRADA VILLOTA ITALO - ESTUPIÑAN RODRIGUEZ CARLOS HERNAN - HIDALGO MUÑOZ LUIS HECTOR - NAZARENO RAMIREZ JORGE AMADO - OLMEDO VALENCIA LETTY BEATRIZ - PATIÑO CAGUA TONY JACINTO - QUINDE MONTECEL ANGELA MERY - QUINTERO BOLAÑOS JOFFRE JEFFERSON - QUIÑONES PATA LETY ERODITA - RODRIGUEZ CORTEZ ANGEL ALFREDO - SAAVEDRA AGRACES LIMBER - SATIZABAL GONZALEZ DENNYS ERMENCIA - SOLIS OLMEDO VIDAL SEGUNDO - TELLO GARCIA MARIA ELENA - VALENCIA FERRIN OSCAR MAYITO - VALENCIA RODRIGUEZ CLEMENTINA MERICIA - VERA BECERRA YASMIN HERMENCIA MARIANELA -
ZAMBRANO ZAMBRANO DILMER BIENVENIDO

Cantón: SAN LORENZO
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcaldes: CAICEDO NAZARENO JOSE ENRIQUE - CORTEZ VALENCIA DALMIRO - RAMIREZ SOCRATES CASIANO - SOLIZ CULTER GUILLERMO - VERGARA ARROYO PABLO PETHER

Concejales: ALARCON ORTIZ SANDRA PATRICIA - ANGULO VALENCIA MIRIAN MARGARITA - ARBOLEDA MARQUEZ DIACOMAN JOSE - BENNET LASTRA EDITH MARIA - BENNETT CARABALI ADOLFO - CABEZAS ORTIZ JORGE ANDRES - CAICEDO MEDINA MARCONIS - CASTRO ORTIZ VICTORIA EMPERATRIZ - CORTEZ GOVEA SEGUNDO FIDEL - CUERO CABEZAS NORIS - ESTUPIÑAN ANGULO ELIECER CLEMENTE - GOMEZ ORTIZ LORENA - JHAYYA CAICEDO JOSE GONZALO - LEONES GRACIA JULIO ENRIQUE - MINA CUERO ATHALA DUNIA - NAZARENO VIVERO SEGUNDO PAULINO - OBANDO MADRID CAROLI - OBANDO MEDINA CARLOS - QUINTERO MARIA CRISTINA - QUINTERO MINA MARTIN - QUINTERO VALENCIA DOMINGO MARCIS - SALAZAR BONILLA ANGEL MIGUEL - VALENCIA ALARCON AMPARO - VALLENCILLA AYOVI MARTHA ALEXANDRA

 

MANABÍ
Se elegirá un prefecto y cinco consejeros

Prefectos: ALARCON CLAVIJO RAMON NICOLAS - ANDRADE MEDINA JORGE GUALBERTO - ANDRADE QUIÑONEZ LUIS ARGEMIRO - ESPINALES TEJENA JOSE MARIA - GUILLEN MURILLO HUMBERTO MANABI

Consejeros: ABRIL MENDOZA GERARDO VICENTE - ALCIVAR VELIZ LORGIA AZUCENA - ALMEIDA ZAMBRANO EDGAR NAPOLEON - ALVARADO VILLEGAS GLORIA DOLORES - AREQUIPA CEDEÑO LUIS ALBERTO - ARTEAGA MENDOZA FRANCISCO COLOMBO - ARTEAGA ZAMBRANO ANGEL EDUARDO - BARCIA SANTOS HECTOR HUGO - BRAVO CEDEÑO ANGELA MARGARITA - CANTOS PINARGOTE LUIS ALBERTO - CASTRO BRIONES SANTA FABIOLA - CEDEÑO ROMERO LUIS GERARDO - CEME PALMA ANDRES MARCOS - CEVALLOS VELEZ OSCAR FABIAN - COBEÑA MENDOZA MARIA UBALDINA - DAZA ALIATIS JUAN MANUEL - DAZA SACOTO JOSE ANTONIO - DELGADO MURILLO GINO ALDO - DELGADO RODRIGUEZ FREDDY FERNANDO - DELGADO SAN ANDRES OTTO HOMERO - ESTRADA VELEZ COLOMBIA LEONOR - FARIAS SACOTO RAMONA ELVIRA - HERNANDEZ QUIÑONEZ ZAIDA TERESA - INTRIAGO VERA RAMON HONORATO - LAZ PALMA BARBARA JOSEFA - LAZ PALMA JORGE ALBERTO - LOOR MOREIRA LUIS OSWALDO - LUQUE SANTANA PEDRO ARQUIMEDES - MACAY MENDOZA JOFFRE CESARIO - MARTINEZ ALVARADO CARLOTA MONSERRATE - MEJIA CHERREZ ULBIO FLORENTINO - NAVARRETE MERA JUAN JOSE - ORDOÑEZ ALBERTO MARCOS TULIO - PARRAGA ZAMBRANO TERESA DE LOURDES - PONCE INTRIAGO PABLO DIONICIO - PONCE MUÑOZ MARIA ANNABELL - QUIJANO GUERRERO JHONNY REYNALDO - QUIROZ CEDEÑO NORA DEL CARMEN - RIVERO MENENDEZ CARLOS JACINTO - SALAZAR GARCES CARLOS RODOLFO - SALTOS LOOR NELI MARGARITA - SAN ANDRES RODRIGUEZ MARLON ANIBAL - SOLORZANO SOLORZANO ISABEL CRISTINA - TAMAYO MENDOZA JORGE ENRIQUE - VILLAMAR MERCHAN JOSE MIGUEL - VILLAPRADO ZAMBRANO CARMITA BEATRIZ - ZAMBRANO MOREIRA YANDER OMAR - ZORRILLA TOALA JOSE FLORIS

Cantón: 24 DE MAYO
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcaldes: CEDEÑO BARBERAN RAMON VICENTE - LOPEZ TUBAY SONIA JUDITH - MOREIRA ESPINEL NEXAR WILBERT - TOALA SANCHEZ JORGE RAFAEL - ZAVALA TUBAY MAURO ALEJANDROL

Concejales: ALAVA LOPEZ RICARDO HUMBERTO - CARDENAS PIVAQUE MARIANA GILMA - CEVALLOS CHANCAY CRUZ ANYER - GUTIERREZ TOALA GASPAR ANDRES - JARA ORTEGA RUTH - MACIAS RESTREPO MERCEDES EUGENIA - MOREIRA MERA TANIA MONSERRATE - PACHECO JARA WILLIAN JAVIER - PALMA ZAMBRANO LEDIE - PINARGOTE T. JULIO FREDDY - PLUA VALERIANO HECTOR EDISON - PONCE BLANC CANDIDA EDILMA -
QUINCHE VILLARREAL RUTH ELIZABETH - RENDON S. ROSA M. - TOALA GARCIA VILMA ARACELY - TOALA RODRIGUEZ JOSE SAMUEL EDUARDO - TOALA TOALA EDGAR ALEXANDRE - TUBAY LOPEZ MARIA GUADALUPE - VILLAFUERTE SANTOS HOOVER ANASTACIO - ZAMBRANO ALARCON LIDER ADALBERTO

Cantón: BOLIVAR
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcaldes: ALDAS CARLOS EMILIO - ANGULO DAVILA JORGE ALEXANDER - FELIX LOPEZ MANUEL ENRIQUE - GONZALEZ ALAVA FRANCISCO RAMON -HERRERA POZO CARLOS BOLIVAR - PUENTESTAR ACOSTA CAMPO ELIAS - QUELAL PABON MARCO VINICIO

Concejales: ALAVA PARRAGA EUMENY - ARCE MINA EDWIN YULIS - BENALCAZAR ARCHINIEGA CAMPO ELIAS - CARDENAS ANDRADE YOLANDA
CARVAJAL NARVAEZ EDWIN NAPOLEON - CHAMORRO CHAMORRO MARIANA DE JESUS - CHAPUES GAON SILVIA ALEXANDRA - CHAVEZ PALACIOS MERCEDES NARCISA - CUSME SABANDO KLIFFLOR HERACLITO - DAVILA MEJIA JUAN FRANCISCO - DE LA CRUZ ENRIQUEZ CARMITA EDILMA - DIAZ TAPIA NORMA YOLANDA - DOUMET VERA NASTA -  GUERRERO CHAMORRO CARLOS ALEJANDRO - GUERRERO FUENTES SEGUNDO ESTEBAN - LOOR LOPEZ PEDRO JACINTO - LOOR MOREIRA OMAR DIVINO - LOPEZ ZAMBRANO MARIA CRISTINA - MENDEZ NEPTALI - MONROY ARAGON MARILIN DEL CARMEN -  NARVAEZ AREVALO MONICA GIOCONDA - NEGER IBUJES VICTOR GUILLERMO - NOGUERA ARCOS CLEOTILDE ESPERANZA - PARRAGA NAVARRETE GLORIA ISABEL - PINCAY ZAMBRANO ANGELA CONCEPCION - POZO MENA LOURDES ELIZABETH - QUIJANO VELASQUEZ LETTY MARGOT -  REYES ARMAS LUIS EDWIN - VERA GANCHOZO ARTURO DIOSDADO - VIVEROS WILSON JULIO - YEPEZ GARCIA MARIANA LASTENIA - ZAMBRANO VERA MARIANO

Cantón: CHONE
Se elegirá un alcalde y 6 concejales

Alcaldes: ARTEAGA MOLINA EDGAR ESTENIO - BRAVO ANDRADE ALIECER DIOCLES - NAVEDA GILER JANET DIOSELINA - ZAMBRANO DE LA TORRE RAMON LEONARDO RAMIRO

Concejales: ALCIVAR ALCIVAR DEYTON EDMUNDO - ALCIVAR GARCIA TERESA DE JESUS - ANDRADE VERA MARIA DE LOURDES - ARTEAGA MERA ANGEL NAPOLEON - BELLETTINI ZEDEÑO ELSA - CAICEDO CANDELA YOLANDA AUXILIADORA - CEDEÑO ANDRADE ALCIDES DAMIAN - CEDEÑO LOOR OLGA IDIDIA - CEDEÑO LOOR WALTER ALFREDO - CEDEÑO MENDOZA MAR PACIFICO - CEDEÑO PINCAY FLOR MARIA - CEDEÑO VERA RICHARD -
CHAVARRIA CHAVARRIA JOSE LIZARDO - COBEÑA SOLORZANO RENE HERIBERTO - CORNEJO VILLEGAS ARACELY TERESA - CORRAL SALDARREAGA HITLER FLUVER - DELGADO HIDALGO NUBIA D. - DELGADO MOLINA LUIS ANTONIO - DIAZ MENDOZA TANIA MARLENE - FIGUEROA CELORIO FRANCISCO BIENVENIDO - FLORES DE VALGAZ VERA CESAR MARTIN - GARCIA CEDEÑO CHARLES ENRIQUE - INTRIAGO MANZABA DOLORES MARIA - LOOR FUENTES JIMMY BOLIVAR - MENDOZA RODRIGUEZ EDDY RIGOBERTO - MENDOZA ZAMBRANO VOLTAIRE EDUARDO - MENENDEZ FLORES JOSE MIGUEL - MONCAYO INTRIAGO LUIS ALBERTO - MOREIRA ZAMBRANO JACINTA ESPERANZA - MUÑOZ LOOR DENIS - MUÑOZ MEZA ROSA ISABEL - PONCE RODRIGUEZ CLAUDIO REMIGIO - SALDARRIAGA ZAMBRANO RODDY JOSE ALBERTO - SOLORZANO SOLORZANO GABRIEL EULOGIO
TRIVIÑO ZAMBRANO REINALDO EULOGIO - VELEZ PARRAGA SILVIO ENRIQUE - VERA ACOSTA YANES NAVIGIO - VERA ZAMBRANO JESUS GUIDO
VERDUGA ANDRADE CARLOS QUINTO - VERGARA DELGADO LUIS EDUARDO - VILLAVICENCIO C. FLOR MARINA AMALIA - ZAMBRANO CORNEJO CARPULINA INES - ZAMBRANO GARCIA JAIME DIDIO - ZAMBRANO MENDOZA JOSE ITALO - ZAMBRANO SEGOVIA CIRILO EFREN - ZAMBRANO VERA FREDDY EDBERTO - ZAMBRANO ZAMBRANO JOSE WILDER GONZALO - ZAMBRANO ZAMBRANO NANCY NARCISA MIROSLAVA

Cantón: EL CARMEN
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcaldes: CABRERA G. SOLANDA INDELIRA - CEVALLOS ZAMBRANO DARWIN NEPTALI - CRUZ ANDRADE HUGO BENJAMIN - SANTANA C. PEDRO A. -  VERGARA PAZMIÑO MIGUEL ELICIO

Concejales: CEDEÑO A. MARIANA DE J. - CEVALLOS VELIZ SERGIO VICENTE - CEVALLOS ZAMBRANO ROSA MARIA ADELAIDA - FIGUEROA REYES RAMON REMBERTO - GARCES RODRIGUEZ CALIXTO ELOY - GOMEZ MANTUANO FRANCISCO EUGENIO - HERRERA Z. ELOY R. - JARAMILLO RODRIGUEZ JOSE RAMON - LOOR ZAMORA LETTY ELBIRA DEL CARMEN - LOPEZ NAVARRETE GENITO ISIDRO - MECIAS CHAVARRIA CRUZ IRLANDA -
MENDOZA MUÑOZ MARLENE - MOREIRA A. CARLOS DEL J. - OÑA GERMAN MERCEDES ISABEL - RIVADENEIRA CARLINA MARIANA DE JESUS - ROMERO ZAMBRANO CARLOS ENRIQUE - SANCHEZ MARMOLEJO CARLOS ENRIQUE - SANCHEZ ZAMBRANO JAVIER CIRILO - SANTOS FIGUEROA LUIS ALFREDO
SOLORZANO BONE SANTA C. - TORRES VEGA MARIANA DE JESUS - VALAREZO BUSTAMANTE LEOPOLDO HUMBERTO - VITERI MORENO MILTON ALONZO - VIVAS Z. TARGELIA MARISELVA DOLORES - ZAMBRANO BAREN ENRIQUE R.

Cantón: FLAVIO ALFARO
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcaldes: ARTEAGA ZAMBRANO RICARDO ARTIMIDORO - CEDEÑO MEJIA PEDRO JACINTO - CEDEÑO MOREIRA JOSE VICENTE - CUADROS PAZMIÑO JOHN JULIO CESARI

Concejales: ANDRADE MOREIRA CARMEN DE LA O - ARTEAGA RIVAS JACINTO LUCIANO - BURGOS ZAMBRANO JESUS DEL CONSUELO - CEDENO DUENAS NANCY ELIZABETH - CUADROS CASTRO JHONY ALEXI - GARCIA MORA MERCEDES ANNABELL - INTRIAGO ALCIVAR JAMINTON ENRIQUE -
LOOR MOREIRA FREDICTA AUXILIADORA - LOOR MOREIRA JOSE AGUSTIN - LOOR MOREIRA LIZARDO MANUEL - MUENTES IBARRA SHEYLER IDAN
RODRIGUEZ PAZMIÑO ALFONSO ANTONIO - ROMERO ROMERO PABLA DEL ROSARIO - SOLORZANO CEDEÑO OLGA REGINA - ZAMBRANO LOOR JUAN RAMON - ZAMBRANO ZAMBRANO MARIA VICTORIA

Cantón: JAMA
Se elegirá un alcalde y 3 concejales

Alcaldes: CEVALLOS MEDINA NESTOR GUALBERTO - CEVALLOS MEDINA NEXAR ALEX

Concejales: BAZURTO ZAMBRANO PABLO ANTONIO - CEDEÑO CEVALLOS DOLORES CIELO HAIDEE - CEVALLOS BERNAL JULIO RICARDO - DUEÑAS ZAMBRANO CARLOS ECUADOR - FARIAS MANUEL OLIVER - FATULY ADUM FARIDI FLORA - GARCIA GARCIA BOLIVAR EULOGIO - MEDINA HINCAPIE ESTHER SHIRLEY - ROJAS CEVALLOS ANGEL ARTURO - ROSALES CEDEÑO BELGICA IRLANDA - VERA ZAMBRANO SULLY MARIUXI - ZAMBRANO GOMEZ LORENA GRETIS

Cantón: JARAMIJO
Se elegirá un alcalde y 3 concejales

Alcaldes: ARCENTALES DELGADO JUAN JAVIER - BAILON MERO MARIO - LOPEZ ALONSO DORIS NAIDA - LOPEZ CAICEDO TEODULFO ROVINSON - MONCAYO GARCIA PATRICIA ESTILITA

Concejales: ARCENTALES POSLIGUA DENISE JANET - AVILA DELGADO MARTHA CECILIA - AVILA MERO SEGUNDO GEREMIAS - CASTRO MERO ANTONIO ARNULFO - CEDEÑO MACIAS ARCADIO - CEDEÑO MERO ARCADIO VICENTE - CEVALLOS ROSS EILEEN ELIZABETH - DELGADO ESPINOZA DIANA MARGOTH - ESPINAL CHAVEZ JANETH SOLANDA - FERNANDEZ ANGEL WILSON - GONZALES MERO PABLO SEGUNDO - LOOR ALMEIDA JHON EMILIO - MACIAS ANCHUNDIA MIRIAN ELIZABETH - MARIN CUEVA MARIS BERLINA - MENENDEZ FRANCO FELIX ALBERTO - MERO ARCENTALES MARIA MAGDALENA - MERO CASTRO PEDRO PERFILIANO - MERO DELGADO MARGARITA ELIZABETH - MERO MARIN MARTINA HERALIA - PEÑAFIEL ZAMORA JOSE VICENTE - SANTANA MERO MARIANA DE JESUS - VALENCIA SANTANA ELMES ORLANDO - VELEZ PARRAGA ELENA ESPERANZA - VELIZ MERO MANUEL OSWALDO

Cantón: JIPIJAPA
Se elegirá un alcalde y 5 concejales

Alcaldes: CAÑARTE CASTILLO JOHNNY DARIO - DELGADO GUTIERREZ CESAR ANTONIO - HOPPE QUIÑONEZ LIZARDO ANIBAL - LUCIO MURILLO VICTOR EMILIO - MACIAS TUBAY IGNACIA MARIA - SUMBA GARCIA MARCOS ANTONIO

Concejales: BAQUE BARRETO ALEJO MILTON - BRAVO SOLEDISPA GUSTAVO FRANKLIN - CEDEÑO CEDEÑO VICENTE SIMON - FRANCO FIGUEROA JOSE JOAQUIN - GARAY VERA VICTOR EMILIO - GONZALEZ OCHOA MERCY MARISOL - GONZALEZ VASQUEZ XIMENA OBDULIA - INDACOCHEA GANCHOZO BLANCA SOLEDAD - LINO ASUNCION MARCIANO - MADRID LINO EVER YUMBER - MEJIA ZAMORA FANNY MARGOT - MIRANDA ALTAMIRANO CRISTOBAL FILAMIR - PADILLA HIDALGO MERRIDY MONSERRATE - PARRALES RIVERA JACINTA VICTORIA - PONCE PARRALES ROBERTO ARNALDO - REGALADO LINO FELIX GUILLERMO - RIOFRIO LOPEZ EDGAR OBDULIO - RIVADENEIRA PONCE CLEOTILDE ISELDA - RODRIGUEZ CALDERON FELIPE TOMAS - SAENZ ACOSTA WALTER ELDY - SALVADOR ZAMBRANO DOUGLAS BAYRON - SANCAN LOOR CONSUELO MARIANA - SOLEDISPA PIN RAMON VICENTE - SORNOZA CASTRO ASDRUVAL ARTURO - SUAREZ SOLEDISPA HONORATO ANASTACIO - TOALA VASQUEZ SONIA DEL CARMEN - VILLACRESES CASTRO PEDRO VICTOR - VILLAMAR MENENDEZ MARIA MAGDALENA - ZAVALA ZAVALA MARIA DOLORES - ZORRILLA MORAN GEMMA VIOLETA

Cantón: JUNIN
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcaldes: INTRIAGO VERA ROSA DIDIMA - MORALES LOOR ANGEL MANUEL - SANTANA ALAVA BERTY RAMON

Concejales: ALVAREZ MACIAS CELIA MARIA - AVILA PARRAGA GEDVI DE JESUS - BAZURTO PAZMIÑO MAURO RAMON ESTEBAN - CEDEÑO CORDOVA CLEMENTE ANTONIO - CEDEÑO VELEZ MARIELA ARACELI - GILER GILER ANGEL ANTERO - GUERRERO ZUÑIGA HOMERO ENRIQUE -
INTRIAGO CEDEÑO PABLO EUSTORGIO - INTRIAGO GILER TITO ETERIO - INTRIAGO MORAN VICENTA MARIA - MENDOZA DAZA FRANKLIN REIMUNDO - MENDOZA GILER BETTI FEFITA - MENDOZA GILER LUIS WILFRIDO - MORA LOOR MARIA DEL CARMEN - MOREIRA TUAREZ DAYSI EMELINA - PAREDES MACIAS ELBA MARIA - SALAZAR CEVALLOS JUAN RAMON - SALTOS PALACIOS ENRIQUE ELEAZAR - VERA ZAMBRANO LEONOR CLEMENTINA - ZAMBRANO BRAVO YESSENIA MARIA

Cantón: MANTA
Se elegirá un alcalde y 6 concejales

Alcaldes: ANDRADE VELEZ MILTON TEODORO - CASTRO BAILON NERY HERNAN - COELLO IZQUIERDO MARIO LUIS - GARCIA ZAMBRANO JOSE WALBERTO - RIVERA VERA FRANKLIN EDUARDO - ZAMBRANO CEDEÑO JORGE ORLEY

Concejales: ACEBO ARCENTALES NARDA MAGALY - ALVARADO MENDOZA MARISOL BIBIANA - BARCIA SANTANA HUMBERTO MARCELO - BELLO ACEBO ANGEL OLMEDO - BRAVO CEVALLOS MONICA JOHANNA - BRAVO MOREIRA RAUL MANUEL - CALDERON REYES GLORIA ADA - CARDENAS ANDRADE LEONARDO - CARDENAS REYES HILDA CARLOTA - CHAVEZ PARRAGA ANTONIO JOSE - CHAVEZ RODANZ MARCIA IDANIA - CORRAL CORONEL SYLVIA ALFONSINA - DELGADO BONILLA PABLO ENRIQUE - ESPINAL CARRILLO FANNY ADELA - ESTRADA BONILLA CARLOS ROMAN - FRANCO CHAVEZ JAVIER ANTONO - FRANCO SANTANA ANGEL FRANCISCO - GARCIA GOMEZ LIDER ALEXANDER - GONZALEZ SUAREZ FEDERICO - GOROZABEL CARRILLO BETTY JANETH -GRUEZO CORTEZ PACO ARMANDO - GUANOLUISA GUANOLUISA JORGE NELSON - INTRIAGO ZAMBRANO AGUSTIN OLIVERO - JARA REYNA BENEDICTO JACOBO - LEON CEDEÑO AURA BEATRIZ - LINO SORIANO FREDDY ASDRUBAL - LOOR CARDENAS JOHNNY ADEMAR - LOOR CARDENAS ROSSY MARIA - LOOR MUÑOZ JOSE PEDRO - LOPEZ VASQUEZ ORLY ECUADOR - MACHUCA QUIROZ SEGUNDO MIGUEL - MERA CHAVEZ TEDDY ALFREDO - MEZA MERO NARCISA DEL JESUS - MOLINA CEVALLOS LUIS ISIDRO - MOREIRA DELGADO JOSE LUIS - MOREIRA MERO JIMMY ANIBAL - MOREIRA PEÑAFIEL BALBINA ELODIA - PAZMIÑO VELEZ LEIDA MERCEDES - PILAY TEJENA OLINDA JACQUELINE - QUIJIJE PINARGOTE JOSE GEORGIO - REZAVALA ZAMBRANO NARCISA MONCERRATE - RIVERA SALDARREAGA BENIGNO SEBASTIAN - ROMERO CARRANZA IRISTARCO HOMERO - ROMERO CEDENO LORENA ISMAILDA - SALTOS MENDOZA JOSE NAVIS - SANTANA ANCHUNDIA HERMENEGILDO JUSTINO - SANTANA SANTANA EDDY WILFRIDO - TRAMPUZ RIVERA RAUL EDUARDO - VELASQUEZ GARCIA JOSE EDUARDO - VELEZ DE LA CRUZ LIDER HONORIO - VILLA CANTOS ASUNCION MONSERRATE - ZAMBRANO BRIONES WILSON - ZAMBRANO MENDOZA OSCAR LUIS - ZAMBRANO VERA TATIANA DE LOS ANGELES

Cantón: PORTOVIEJO
Se elegirá un alcalde y 7 concejales

Alcaldes: ALAVA PARRAGA GUIDO ALEXANDER - BUSTAMANTE GUEVARA JORGE LUIS - GUTIERREZ SOTO JORGE ABDON - LARA ZEVALLOS FEDERICO ALBERTO - MACIAS ALAVA ELIAS VICENTE - MENDOZA SALAZAR SUSY DEL ROCIO - TAPIA BARRERA CARLOS ALBERTO - TOLA BODNIZA VIRGINIA ISABEL

Concejales: ALVARADO PALACIOS JOSE OSWALDO - ALVARADO RAMIREZ JUAN CARLOS - AVEIGA MACAY HARVEY JOSE CRISTOBAL - BARCIA ALVARADO ITALIA ESPERANZA - BARCIA FARIAS ORLANDO BIENVENIDO - BARRERA CABRERA LUIS ALBERTO - BRAVO BRAVO OSCAR WILFRIDO - BRIONES IBARRA ROSA MARGARITA - CASTRO MARTILLO ANITA DEL ROCIO - CAÑARTE CEDEÑO CRISTOBAL COLOMBO - CEDEÑO ROSADO LEONEL OLMEDO - CEDEÑO VELEZ BERNALDO GEOVADI - CEVALLOS ARDILA JHONNY JANER - CEVALLOS ESPERANZA VIOLETA - CHAVARRIA CEDEÑO CARLOS ALBERTO - CHINGA MATO WILLINGTON GERMAN - FERNANDEZ DOUMET SCHEZNARDA SEIRINA - FLORES RODRIGUEZ BLANCA PATRICIA - FRANCO MOREIRA ANA CECILIA - GARCIA JARAMILLO ABDON QUINDIO - GARCIA LOOR BRUCKER BRUSTINAK - GONZALEZ AÑAZCO JANETH DEL ROSARIO - HIDALGO BALDA MARIA HIPATIA - JARRE VINCES RAFAEL EMILIO - LOOR RIVADENEIRA EUDORO BIENVENIDO - MACIAS ZAMBRANO NIMIA MARIA - MANRIQUE BURGOS HUGO DARIO - MELO DELGADO ESTRELLA MIROSLAVA - MENENDEZ ROLDAN RAUL FERNANDO - MOLINA GARCIA MANUEL DE JESUS - MOLINA VERA VICENTE MELQUIADES - MOREANO GARCIA JOHNNY PATRICIO - MOREIRA GUERRERO ROSAURA BEATRIZ - MUENTES CHAVEZ TERESITA EMPERATRIZ - MUÑOZ VERDUGA MARIANA DE JESUS - NAULA CEPEDA JUAN JOSE - PAEZ GUAITA GABRIEL VICENTE - PALACIOS SANTANA BEATRIZ ELVIRA - PALMA GARAY SEGUNDO CARLOS - PALMA PALMA NILO DE LA CRUZ - PALMA VELASQUEZ BARBARA MARIA  - PANESO PIZA SANTA LORENA - PANEZO CUERO EDISON CLEMENTE - PILAY TEJENA ANA DEL ROCIO - RAMIREZ LINZAN WILMINGTON JOAQUIN - REDROBAN BURGOS LUIS ALFREDO - REINOSO CARREÑO RODRIGO MANUEL - ROMAN VALAREZO JOSE MANUEL -
SABANDO VELEZ JULIO CESAR - SANCHEZ DELGADO NANCY MARIA - SANDOVAL MANRIQUE MARIA TERESA - SOTOMAYOR GALVEZ SOILA ESPERANZA - TAPIA CANARTE TEDDY TOMAS - VELASQUEZ MORENO MARIA CRISTINA - VELASQUEZ PALMA LUISA MARIA - VELEZ LOOR ADRIANA ISABEL - VELEZ VERA HUMBERTO NARCIZO - VERA MOLINA DOLORES ESMELDA - ZAMBRANO MACIAS DANIEL ESTEBAN - ZAMORA MERA ALICIA IRLANDA

 

Guayas
Se elegirá un prefecto y cinco consejeros

Prefectos: CAMPAÑA AREVALO GUILLERMO ELOY - CASTILLO GONZALEZ ERNESTO GABRIEL - ESTRADA VELASCO VICENTE ELIAS - LAPENTTI CARRION NICOLAS EDUARDO - MATA ESPINEL HUMBERTO XAVIER - MITE ANDRADE VICTOR HUGO

Consejeros: AMADOR AROSEMENA FERNANDO ENRIQUE - ARMIJOS VITERI EDITH LILIA - AROSEMENA GALLARDO JUAN DOMINGO - AVILES GONZALEZ FANNY PATRICIA MARIA - AVILES MEDINA GLORIA - BAQUERIZO ALVARADO IVAN XAVIER - BARREIRO LANDIN MAYRA VIRGINIA - BORBOR ZAMBRANO DAYSE LEONOR - BRAVO MARTINEZ LUIS ALFREDO - CARCHI ARANA ELIZABETH JUANA - CHAVEZ MERO ZOILA MARIA - CHOEZ CARMEN LUISA - CIFUENTES JACOME VICTOR MANUEL - COELLO CONTRERAS ELVA JACQUELINE - CONDO LEON EDSON GIOVANNI - DAGER RIVAS MARGARITA BERTHA - DE LA TORRE GUZMAN FRANKLIN CESARIO - ESTRADA VELASQUEZ RAFAEL LEONIDAS - FREIRE QUINTO JUAN DIEGO
GALLEGOS GALO GILBERT - GARCIA RODRIGUEZ LUISA VERONICA - GOMEZ BONILLA DORIS LILIANA - GONZALEZ VALERO CARLOS IVAN - GRANJA SECAIRA CESAR GUSTAVO - GUAJALA FAJARDO KLEBER HUMBERTO - HOJAS CABRERA CECCYS - HURTADO SEGURA MARIA EMPERATRIZ - IDROVO MARTINEZ JUAN FRANCISCO - JALON HERRERA ALEXANDRA ELISA MARIA - JARAMILLO ALVAREZ JAIME DAVID - JIMENEZ TOAZA JOSE NAPOLEON -
LEON MALDONADO PATRICIA - LIPARI TOUMA GIOCONDA - LOPEZ CASTRO GLADYS MARIA - LOPEZ HERRERA JIMMY GULLERMO - MACIAS MARTINEZ AZUCENA - MACIAS MARTINEZ FLOR MERCEDES - MARQUEZ RODRIGUEZ ELSA VICTORIA - MINCHALA RENDON JORGE WILLIAM - MORENO VASQUEZ VICTOR MANUEL - NEIRA VICUÑA ROSA VICTORIA - NOGALES TORRES JAIME XAVIER - OCHOA LEON HECTOR ELOY - ORTEGA VALVERDE HERNAN CESAR AUGUSTO - ORTIZ PEREZ PEDRO MARCOS - PALACIOS AROCA INES NARCISA - PAZ MARTINEZ MARIA EUGENIA - PILCO VERA LUIS ALBERTO -
PINCAY CHAVEZ MARISOL DAISY - PLAZA CABRERA HUGO BORIS - POTES CARVAJAL ELADIO ALBERTO - PROAÑO LUZURIAGA SANDY PRISCILA -
QUIROZ COELLO JOSEFINA MERCEDES DEL ROCIO - RESHUAN ANTON EDGAR JOAQUIN - REYES ALMEIDA JUANA MONICA - RIVERA BORJA LUIS ALFONSO - RODIC CAMPOROTONDO OSCAR NIRKO - ROMERO PIN MARIA ELBA - RONQUILLO CARRILLO ALBERTO FORTUNATO - RUIZ FLORES TERESA DE JESUS - SALAZAR GAVILANEZ ENRIQUE ABEGNO - SANCHEZ GALARRAGA JENNY ELISA - SILVA CORDERO IVON ALEXANDRA - TIGRERO QUIMI MICHAEL XAVIER - TOAZA GARCIA CECILIA MARISOL - VALLADARES MORALES GONZALO RAFAEL - VALLEJO BUSTOS FRANKLIN GUSTAVO -
VERA MIELES JACINTO AUGUSTO - ZAMBRANO GARCIA ELIO TONY BARON ZAMORA AVILES AURIA LORENA

Cantón: GUAYAQUIL
Se elegirá un alcalde y 8 concejales

Alcaldes: ADUM ZIADE ALFREDO (PRE) - FUENTES TAPIA ERNESTO MIGUEL (CFP) - MANTILLA ZAMBRANO NECTARIO RUBEN - MONSERRATE YCAZA ERICK ERNESTO (PACHAKUTIK) - NEBOT SAADI JAIME JOSE (PSC) - VILLAGRAN GARAYCOA XAVIER RODOLFO (MPD)

Concejales: ACHI DAVILA ASTRID ILEANA - AGUAYO YUMBLA RAFAEL OSWALDO - AGUIRRE PROAÑO CRISTHIAN MIGUEL - ALBARRACIN PALACIOS LUIS JUAN - ARROBA DITTO VICENTE GABRIL - AYAUCA GUSQUI SEGUNDO ALBERTO - BAJAÑA FAJARDO MARGARITA - BONE VERGARA LUIS LORENZO - CABRERA M. HERMELINDA - CAMPOVERDE CARRION ELVIA MARLENE - CAMPOVERDE RODRIGUEZ DANIEL SALVADOR - CARDENAS RAMIREZ ROSA MAGDALENA - CARRASCO MONCADA EMMA KETTY - CARRERA DEL RIO JOSE LUIS - CASTRO ARIAS NESTOR RAUL - CEPEDA LLUMINAGUA DOLORES - CHIRIBOGA PARRA LUIS ALBERTO - CONSTANTE ECHANIQUE GUILLERMO FEDERICO - COPA LLUMAN SEGUNDO FRANCISCO -
COX MINA AMANDA GALUTH - CUESTA CASTRO JORGE ENRIQUE - DEL VALLE MIRANDA JAIME ANDRES - ESPINOZA ALBURQUERQUE EMILIO  FERNANDO  - FIGUEROA JAMA GILBERTO TOMAS - GALLARDO ZABALA GLORIA ANA - GARCIA LOPEZ JOSE LUIS - GILBERT BAQUERIZO MARCIA -
GILBERT FEBRES CORDERO ROBERTO ANTONIO - GONZALEZ SANCHEZ JOSE ALEJANDRO - GRANJA MARTI BERTHA ELENA - GUZMAN SANTORO ARMANDO RICARDO - ISSA OBANDO ANTONIO PATRICIO - JIMENEZ CARLO SABINO OSWALDO - LLERENA BENITEZ MERCEDES GUADALUPE - LLOPIS SANCHEZ RAUL EDUARDO - LOYOLA OCHOA FABIOLA - LUNA MERCHAN JONAS ENRIQUE - MALAGON JIMENEZ ANTONIO - MARIDUEÑA VARELA VICTOR VICENTE - MARTINEZ ARROYO CARLOTA CECIBEL - MARTINEZ GUAMAN IVONNE DE FATIMA - MAURAT PESANTEZ JOSE MARIA - MERINO ARROYO JOSE SABINO - MINDA BASTIDAS FRANCISCO CARLOS - MITE VILLON ELENA MARITZA - MORAN MARTINEZ MARIA MELIDA - MORAN ROJAS ISAAC CATALINO - MURILLO RODRIGUEZ HOLGER DANIEL - MURILLO SEVILLANO IDALIA MARLENE - NAVAS QUINTERO CARLOS ESTEBAN - NUÑEZ PALACIOS MONICA DEL ROCIO - NUÑEZ RUIZ JANET DEL CARMEN - ORTEGA TAPIA JORGE GILBERTO - ORTIZ COSTA AGUSTIN ANDRES - PEÑAFIEL FALCONI MANUEL DE JESUS - PIGUAVE JAMA ALDO FRANCISCO - PILATAXI GARCIA LILY NORMANDIA - PINCAY SANCHEZ MARIA DE LOURDES - PINZON AGUIRRE HOLGER MEDARDO - POLIT FAGGIONI MARIA ELENA - PONCE SALA MONICA SUSANA MARIA - QUINTANA BAQUERIZO OMAR ANTONIO - RIVERA REYES CEDELONIA MARIANA - ROBALINO PAREDES MERCEDES CARLOTA - RODRIGUEZ ZORRILLA RENE LUBER - ROMERO LA ROSA HERNAN AMADOR - ROMERO TAYSING EDGAR MANUEL - RUFFINI HARO LILA MARINA - SALTOS ROMERO EDISON ALFREDO - SUÑIGA MENENDEZ GIANMARCO ANTONIO - TENORIO GUILLEN EZEQUIEL MANUEL - TORRES NIETO PATRICIA ANATOLIA - TORRES SANCHEZ JOSE LUIS -
TORRES VELIZ MANUEL ERNESTO - VELA ALVAREZ CLEOARDO JULIO - VELASTEGUI AVILES JENNY ALEXANDRA - VERA ZUÑIGA EDNY ANGELA - VILLACIS VASCO LUIS FERNANDO - VILLEGAS CORREA GABINO FRANCISCO - ZUÑIGA COELLO FEDERICO ENRIQUE - ZUÑIGA VARAS SEGUNDO NORBERTO

 

Los Ríos
Se elegirá un prefecto y cuatro consejeros

Prefectos: ANDRADE CASSANELLO WALTER ITALO - BRAVO ENCARNACION EDUARDO RODOLFO - MARUN RODRIGUEZ JORGE MANUEL -
SANCHEZ AVEIGA ISMAEL DAGOVERTO - VARGAS BURGOS AURA ROSA


Consejeros: ALDAZ BOSQUEZ FRANKLIN HERMAN - ANCHUNDIA GOMEZ DIGNA ANDREA - ASPIAZU COELLO CARLOS ALBERTO - BACILIO MARISCAL JUANA ROSA - BENITES CEDEÑO LEONOR BALBINA - BRAVO MACIAS ELIO ESTEBAN - BURBANO CACERES VICTOR MANUEL - CALDERON SEGOVIA TERESA IVONNE DEL PILAR - CAMPELO SUAREZ WALTER VICENTE - CARRIEL BURGOS ROCIO DEL PILAR - CASTRO BRIONES ALBERTO VITERBO - CONTRERAS MORAN JOSE MODESTO - FLOR LOPEZ ERNESTO INOCENTE - FREIRE LUZDEÑA GINO ALAND - GARCIA FUENTES BELGICA LEONOR - GOYES CONCHA MARIA ISABEL - IBARRA GARCIA SANDRA JUCONDA - JACOME PACHECO CESAR RICARDO - LOZANO AMAIQUEMA WIMPER JONNY - LUCIO ERAZO VICENTE BENJAMIN - MIRANDA GAIBOR ELOISA CATALINA - MOGROVEJO VELASCO JORGE ARSENIO -
MORAN YELA BONIFACIO ENRIQUE M - MOREIRA LOOR DIEMEN ELIAS - MORI MORANTE DORIS CATALINA - ONOFRE CORDOVA PEDRO FERNANDO -
ORELLANA ZAMBRANO JACINTO AGUSTIN - PACHECO MONGE JACINTO RODOLFO - PEREIRA MONTIEL VIOLETA FELICITA - PINTO MACIAS LAUREANA DE JESUS - RAMOS VITE ELSA ELENA - RIVADENEIRA AVECILLA HUMBERTO RODRIGO - RUIZ ARREAGA VICENTE EMILIO - SANCHEZ ALVAREZ ULBIO WALTER - SORIA CHANGO WALTER WASHINGTON - TAPIA JIMENEZ SEGIO MARCELO - TORO MUÑOZ RAQUEL YOLANDA - VALENCIA BERMEO SAINNE MARIA DE LOUDES - VERA VELEZ MARIA ANTONIETA - YANEZ BARRERA JORGE SALOMON

Cantón: BABAHOYO
Se elegirá un alcalde y 6 concejales

Alcaldes: ESCUDERO BOLAÑOS VICTOR HUGO - GALARZA BRAVO FRANCISCO AGUSTIN - JACOME PACHECO SEGUNDO MANUEL - PROAÑO JIMENEZ ALFONSO NAZARIO - ROMERO SALAS JORGE VICENTE - TERAN SALCEDO JONNY ENRIQUE

Concejales: ABRAHAM MORAN AMIRA ANA - ACURIO FALCONI IVON MARCIA - AGUILERA ORTEGA ELSA WIDED - ALVARADO CONTRERAS CLEMENCIA PATRICIA - AMAIQUEMA MARQUEZ FRANCISCO ALEJANDRO - ANDRADE VERDESOTO CRUZ DOLORES - ARGUELLO MOGROVEJO LILIA FILANDIA - ARIAS NAVARRETE ELIAS JOSELITO - AYALA MARTINEZ JUAN FAUSTO - BARQUET TOUMA JUAN JOSE - BELTRAN PAREDES MERCEDES REBECA - CABRERA FLAVIO MILTON - CALI MORAN EDUARDO GREGORIO - CHANALATA AQUINO LUIS FERNANDO - CHANG VARGAS NANCY MAGDALENA - CORDOVA MORAN ANGELICA DOMITILA - GASTESI VERA HOLGER CATALINO - GOMEZ ALEJANDRO JUSTO ROSENDO - IPERTY ALVAREZ BOLIVAR EDUARDO - JARRIN SANCHEZ ABRAHAM - LARENAS ORRALA RAMON HERIBERTO - MANTILLA GONZALEZ FRANCISCO DUVAL -
MONTALVO VILLALVA MIGUEL IVAN - MORA MONTENEGRO TORIBIO CESAR - MORAN SANDOYA PEDRO ADRIANO - MOREIRA MOREIRA IRINA LUCCIOLA - MORENO VIEJO HUMBERTO DANIEL - NAVARRETE ORTEGA RELFA MAGDALENA - NAVAS CHANCAY CARLOS LUIS - OMOFRE PALMA CORINA DEL PILAR - OVIEDO RODRIGUEZ MARCOS DAVID - PAREDES TAPIA EUGENIO JAVIER - PINTO YEROVI ADELITA BENILDA - SALTOS VELASQUEZ OTON ADOLFO - SANCHEZ DE LUCCA SOLANDA CAROLINA - SCHULDT NAVARRETE HERNA ESPERANZA - VALENCIA RODRIGUEZ KLEBER ALEJANDRO - YANEZ ZURITA JOSE LUIS

 

El Oro
Se elegirá un prefecto y tres consejeros

Prefecto: CARRION ANDRADE JORGE OVIDIO (PRE) - GONZALEZ CAJAMARCA VICENTE HEDIBERTO (MOV. PUEBLO POR EL PUEBLO) - SANCHEZ ARMIJOS JORGE ORLANDO (ID) - SANCHEZ REYES MONTGOMERY

Consejero: ALMACHE OLMEDO CARLOS EDWIN - BETANCOURT VALAREZO JORGE HERALDO - BUELE CAMPOS FRANCISCO - CABRERA ARMIJOS ELBA DOLORES - CARRION COBOS JAIME CAMILO - ENCALADA ERRAEZ HOOVER ISAAC - ESPINOZA MEDINA MERCY NORMITA - GUAJALA MENDOZA CARLOS FREDDY - JADAN VERIÑAZ MARY BEATRIZ - JARAMILLO CARRION ANA MARIA - JIMENEZ CALVA ERLINDA CATALINA - MONTEALEGRE MEDINA ROSA AURORA - MORA ARIAS MARIO LIZARDO - MORENO APOLO YORVI ESPERANZA - OROZCO SOLANO CARLOS ALBERTO - RODRIGUEZ CHILES TERESA VITALIA - TENEZACA AGUILAR BERTHA ADELINA - VACA COJITAMBO ELENA ANA DEL ROCIO - VALLEJO OYOLA ROSENDO CARMELO - ZAMBRANO ZAMBRANO NELSON JERONIMO

Cantón: MACHALA
Se elegirá un alcalde y 6 concejales

Alcalde: ALBA BARREIRO CARLOS ENRIQUE - FERNADEZ CASTILLO MIGUEL EFRAIN - LEON LEON LUIS ALBERTO - MINUCHE MURILLO MARIO ENRIQUE DE JESUS - ORDOÑEZ PESANTES MILTON ALEJANDRO - RIOS ALCIVAR NELSON PAUL

Concejale: ANZOATEGUI PELAEZ ELVIA JACKELINE - ARAY MENDOZA AIDA ROSA - ARCINIEGAS VALDIVIEZO VITELIO EDGARDO MOISES - ARIAS ARMIJOS MARIA CARLOTA - ARIAS PIEDRA SERGIO ALIPIO - BUSTAN CONTENTO ANGEL GERMAN - CARRION PEREZ GERMAN - CASTILLO PROCEL NERIO REINEL - CHILLOGALLE TORRES BLANCA DEL PILAR - CORREA GONZALEZ MARTHA ISABEL - CROW VERDAGUER EDWARD FRANKLIN -
CRUZ BECERRA HERMEREGILDA GLORIA -DAVIS BORJA WELLINGTON EUGENIO - DUCHI CUJILEMA JOSE - ENRIQUEZ SALAZAR MERCEDES  GUADALUPRE - FLORES MOTOCHE DIANA CARMITA - GARZON VALAREZO FRANCISCO JAVIER - GONZALEZ PEREIRA JOSE ANTONIO - GUERRERO PALADINES MARGOT DEL PILAR - GUZMAN PACHECO AMERICA LUCIA - HERRERA ARMIJOS AYDE CARMITA - HERRERA CHALACO GAMI HERMEL -
IZQUIERDO MATAMOROS JOHN PATRICIO - JIMENEZ SANCHEZ GLORIA MARIA - MANTILLA GILER ANGEL RAFAEL - MOREIRA IZQUIERDO SIXTO PLACIDO - MORENO CORDOVA VICTOR BOLIVAR - NAGUA VELEPUCHA ROSARIO ESPERANZA - NOBOA LARA MARITZA ESTER - NUÑEZ AGUIRRE RAUL FERNANDO - OLMEDO AVILA MANUEL EDUARDO - PALADINES TERESA VICTORIA - PAZMAY GALARZA BOLIVAR ENRIQUE - PERALTA CAMPOVERDE JAIME NECTARIO - PEREZ VALAREZO MANUEL ANGEL - RIVERA TEJADA PERPETUA DIOSELINA - RODRIGUEZ FAJARDO ALLAN ANIBAL ANTONIO - RODRIGUEZ ZERDA KLEVER FREDDY - ROMAN SIGCHO MARCO FERNANDO - ROMERO IMAICELA ERMO CLAUDINO - ROSERO MONTERO TELMO - RUIZ TORRES SIXTO ABDON - SALINAS BODERO PEDRO DANILO - SALINAS SANMARTIN LUZ - SERRANO CASTRO JOSE JULIO - UREÑA BERMEO DOLORES ISABEL - VALAREZO SANCHEZ MARIANITA VIRGINIA - VALDIVIEZO TOLEDO LORGIA ESPERANZA - VERA RIVERA EVA CATHERINE - YUMBAX ELIJAMA MARIA MARCELA

Cantón: ARENILLAS
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcalde: CHERRES JHON CESAR - MORENO IÑIGUEZ JOSE ALEJANDRO - PALADINES ALVERCA JOSE LUIS - PERERO LUNA JESUS BISMARK - ROMAN SANCHEZ CESAR ALBERTO

Concejale: ANDRADE MACIAS DORA RAQUEL - BONIFAZ ARELLANO HERNAN CRISTOBAL - CAMPOVERDE ALBURQUEQUE JOSE EUGENIO - CARDENAS CORONEL OMAR ANIBAL - CUN TIZON SAMUEL AUGUSTO - ENRIQUEZ SALAZAR ALEXANDRA JACQUELINE - ESPINOZA REBOLLEDO NIVIA YOLANDA - GOMEZ JUMBO MARIA CARMITA - JAEN SANTOS ELEODORO - JIMENEZ CASTILLO FRANKLIN EDUARDO - JIMENEZ JIMENEZ LUIS ANTONIO - MORAN SANCHEZ EMILIA DEL ROSARIO - MORENO CORONEL JULIA IBELIA - OROÑA GARCIA VICENTE EDUARDO - OÑA QUILUMBA ALEX HENRY - PRECIADO DIAZ MARIA ISIDORA - PUCHA CORDOVA PEDRO FRANCISCO - ROLDAN SANDOVAL AGUSTIN AURELIO - ROMAN REY DUCY MARGARITA - ROMERO PACHECO JENNY IRENE - ROMERO TINITANA OLGA MARIA - SANCHEZ ANDRADE CHANENA LUCINDA - SANCHEZ HONORES ANGEL VICENTE - SANCHEZ MOLINA GONZALO ROSEY - TINOCO ROMERO PABLO RIGOBERTO - TRUJILLO ZAPATA LIDIA ESTHELA - VARGAS SALVATIERRA JESUS MAGDALENA - VILELA MEDINA COLOMBIA AMPARO

Cantón: ATAHUALPA
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcalde: QUEZADA PEREZ EXAR VALERIANO - RUILOVA TINOCO JORGE JOSE ALCIVIADES - TINOCO TINOCO MAXIMO EDUARDO

Concejale: ARMIJOS VASQUEZ LAURA DEL ROCIO - CUENCA MALDONADO ESTILA ROSARIO - FREIRE PAREDES MARIA YAQUELINE - GUZMAN JARAMILLO HUMBERTO ALCIVAR - JARAMILLO FREIRE MANUEL ROSENDO - JERVEZ NUNEZ NANCY MARIA - LOSANO CHICA LUIS ALFONSO - MALDONADO SALINAS GONZALO MISAEL - MANZANARES RUIZ HOLMES FREDDY - MOROCHO AGUIRRE SILVIA MARIA - REYES CUEVA TERESA DEL NIÑO JESUS - ROMERO LOAIZA NIMIA EDIT - RUIZ TORO CARLOS MANUEL - VASQUEZ APOLO DARWIN AMADOR - VASQUEZ VASQUEZ GEORGE HUMBERTO - VERA MALHABER MARIA AUXILIADORA

Cantón: BALSAS
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcalde: ASANZA APOLO LUIS OSWALDO - ASANZA ROMERO VICTOR MANUEL - PIEDRA ARMIJOS MANUEL ANIBAL

Concejale: ALVARADO RAMIREZ LUZ ANGELICA - APOLO APOLO ROBER EDUARDO - APOLO LOAYZA MARIA LUISA - APOLO RAMIREZ ROQUE ALEJANDRO - ASANZA PASTOR MARIO ANTONIO - BUSTOS OCHOA JUDITH MAGALY - CAMPOVERDE RAMIREZ FABIAN ALFREDO - CASTILLO MONTESINOS VICENTE DAVID - GALLARDO BRAVO SERVIO MIGUEL - PALMA APOLO LUISA DOMITILA - RAMIREZ ROMERO CARMEN EVITA - SANCHEZ CARRION AMABLE ESPERANZA

Cantón: CHILLA
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcalde: FAJARDO TITUANA MARIANO MARINO - GUANUCHE NAGUA VICTOR CLOTARIO - NAGUA COJITAMBO VICTOR ALCIDES - PAREDES NAGUA KLEBER ERNESTO

Concejale: ASANZA CAPA CARLOS EMILIO - CAIMINAGUA NAGUA LEONCIO ALCIVAR - CUENCA COJITAMBO CARLOS HUMBERTO - ESPINOZA SANDOVAL GONZALO RIGOBERTO - FAJARDO VELEPUCHA LUIS ANTONIO - GUACHIZATA QUIZHPE EMILIO QUINTERO - NAGUA NAGUA JESUS VITERI - NAGUA QUISHPE CARMEN IBELIA - ORELLANA MACAS MARIA FRANCISCA - PINDO MACAS MARINA PIEDAD - VELEPUCHA MACAS GRACIELA YOLANDA - VELEPUCHA PALTIN ROSA YOVANI - VELEPUCHA QUEZADA GLORIA ESPERANZA - YAGUACHI CUENCA NARCISA DE JESUS - YUPANGUI NAGUA ANGULO FLORISINDO

Cantón: MACHALA
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcalde: ALBA BARREIRO CARLOS ENRIQUE - FERNADEZ CASTILLO MIGUEL EFRAIN - LEON LEON LUIS ALBERTO - MINUCHE MURILLO MARIO ENRIQUE DE JESUS - ORDOÑEZ PESANTES MILTON ALEJANDRO - RIOS ALCIVAR NELSON PAUL

Concejale: ANZOATEGUI PELAEZ ELVIA JACKELINE

Cantón: MACHALA
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcalde: ALBA BARREIRO CARLOS ENRIQUE - FERNADEZ CASTILLO MIGUEL EFRAIN - LEON LEON LUIS ALBERTO - MINUCHE MURILLO MARIO ENRIQUE DE JESUS - ORDOÑEZ PESANTES MILTON ALEJANDRO - RIOS ALCIVAR NELSON PAUL

Concejale: ANZOATEGUI PELAEZ ELVIA JACKELINE

Cantón: MACHALA
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcalde: ALBA BARREIRO CARLOS ENRIQUE - FERNADEZ CASTILLO MIGUEL EFRAIN - LEON LEON LUIS ALBERTO - MINUCHE MURILLO MARIO ENRIQUE DE JESUS - ORDOÑEZ PESANTES MILTON ALEJANDRO - RIOS ALCIVAR NELSON PAUL

Concejale: ANZOATEGUI PELAEZ ELVIA JACKELINE

Cantón: MACHALA
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcalde: ALBA BARREIRO CARLOS ENRIQUE - FERNADEZ CASTILLO MIGUEL EFRAIN - LEON LEON LUIS ALBERTO - MINUCHE MURILLO MARIO ENRIQUE DE JESUS - ORDOÑEZ PESANTES MILTON ALEJANDRO - RIOS ALCIVAR NELSON PAUL

Concejale: ANZOATEGUI PELAEZ ELVIA JACKELINE

Cantón: MACHALA
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcalde: ALBA BARREIRO CARLOS ENRIQUE - FERNADEZ CASTILLO MIGUEL EFRAIN - LEON LEON LUIS ALBERTO - MINUCHE MURILLO MARIO ENRIQUE DE JESUS - ORDOÑEZ PESANTES MILTON ALEJANDRO - RIOS ALCIVAR NELSON PAUL

Concejale: ANZOATEGUI PELAEZ ELVIA JACKELINE

Cantón: MACHALA
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcalde: ALBA BARREIRO CARLOS ENRIQUE - FERNADEZ CASTILLO MIGUEL EFRAIN - LEON LEON LUIS ALBERTO - MINUCHE MURILLO MARIO ENRIQUE DE JESUS - ORDOÑEZ PESANTES MILTON ALEJANDRO - RIOS ALCIVAR NELSON PAUL

Concejale: ANZOATEGUI PELAEZ ELVIA JACKELINE

Cantón: MACHALA
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcalde: ALBA BARREIRO CARLOS ENRIQUE - FERNADEZ CASTILLO MIGUEL EFRAIN - LEON LEON LUIS ALBERTO - MINUCHE MURILLO MARIO ENRIQUE DE JESUS - ORDOÑEZ PESANTES MILTON ALEJANDRO - RIOS ALCIVAR NELSON PAUL

Concejale: ANZOATEGUI PELAEZ ELVIA JACKELINE

Cantón: MACHALA
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcalde: ALBA BARREIRO CARLOS ENRIQUE - FERNADEZ CASTILLO MIGUEL EFRAIN - LEON LEON LUIS ALBERTO - MINUCHE MURILLO MARIO ENRIQUE DE JESUS - ORDOÑEZ PESANTES MILTON ALEJANDRO - RIOS ALCIVAR NELSON PAUL

Concejale: ANZOATEGUI PELAEZ ELVIA JACKELINE

Cantón: MACHALA
Se elegirá un alcalde y 4 concejales

Alcalde: ALBA BARREIRO CARLOS ENRIQUE - FERNADEZ CASTILLO MIGUEL EFRAIN - LEON LEON LUIS ALBERTO - MINUCHE MURILLO MARIO ENRIQUE DE JESUS - ORDOÑEZ PESANTES MILTON ALEJANDRO - RIOS ALCIVAR NELSON PAUL

Concejale: ANZOATEGUI PELAEZ ELVIA JACKELINE